Урок 4.
И так...в этом уроке мы с вами рассмотрим возможности нашей ОС (Операционная система)
Каждый кто хочет начинать свой путь в мир хакерства должен знать о такой великой ...бажной (глючиной) системе как Windows XP!!!
И этот урок будет посвещён рассмотрению скрытых (и не очень) возможностей Windows XP

Я думаю каждый из вас сталкивался с проблеммой вирусов....или когда у вас затормаживала система...или когда вы при загрузке системы очень много ждали пока загрузятся программы которые вам сейчас вообще не нужны!!!(автозагрузка)

Наверняка каждый из вас знает комбинацию Ctr+alt+del её мы жмём когда хотим посмотреть что же такое? что затормаживает систему?
И так каждый раз....
Давайте с вами познакомимся с такой скрытой от простых смертных приложением msconfig
вы его можете найти так Пуск---Выполнить...---(и там прописываем)msconfig
И перед вами откроется "Настройка системы"

Нас там будут интересовать 3 вкладки
1)BOOT.INI
2)Cлужбы
3)Автозагрузка

Бывает так что вы удалили свою ОС и установили новую.....
Но при этом у вас до сих пор при загрузке спрашивают....загрузить эту Windows XP или эту))) хотья на одной из вкладок давно уже ничего нету.....

Вот за то чтобы удалить эти ложные вкладки...отчевает BOOT.INI
вообще знайте BOOT - это загрузка //(загрузка устройства...загрузка с флешки...загрузка с жосткого диска итд.)
Переходим на вкладку BOOT.INI и жмём "проверить все пути загрузки"
Далее если он у вас находит не рабочую ссылку....он предложит её удалить....что вы я думаю с удовольствием сделаете....

Следующая вкладка это Службы
Ну сдесь я думаю всё понятно....
ставим галки где нужно...и убираем где ненужно....приведу пример...//установил себе iTunes и "Сервис iPod" прописалась у меня в автозагрузке...а мне это надо*? вот именно ненадо....так что убираем галку и идём смотреть "Автозагрузка"

Автозагрузка

Вот тут восновном я вылавливаю вирусы...которые нахальным образом прописали себя в автозагрузку.....
Кстати говоря!!!только что решил зайти в Автозагрузку... и обнаружил у себя трояна...которые прописал себя в дирректорию
C:\WINDOWS\system32\amvo.exe //давить и только давить!!!!
Как определить что у вас....вирус или нет....
Да очень легко!!!!
В "Команда" прописан полный путь к файлу который требует система при загрузке.....
если вы видете какую то программу которая загружается без вашего ведома....и при этом по "Команда" - по этому путю не узнаёте ни одной программы которой вы пользуетесь....значит скорее всего это вирус....НО если вы не уверены что это вирус...проследуйте по этому пути...(к файлу) допустим C:\WINDOWS\system32\amvo.exe а мы проследуем C:\WINDOWS\system32\ и попробуем найти файл с названием amvo.exe и просканируем его на предмет заражения.....
Уверяю вас в большенстве случаев это окажется вирус....который был пропущен вашим антивирусом....

Так же я думаю по названию вы поняли что от сюда можно "выдерать" назойливые программы...которые затормаживают систему...как вы знаете чем меньше процессов тем быстрее и стабильнее работает ваша система....
Вот допустим....
iTuneshelper кому он сдался при загрузке????
или MSN или ICQ 6 или Skype ....конечно большинство из этих программ НАКОНЕЦ СДЕЛАЛИ галочку автозагрузка !!!
Но к сожалению не все....

Следующий очень важный для хакинга полу не видемый инструмент это regedit aka (also known as) реестр
Пуск--Выполнить--regedit
Это мощное оружие в руках пользователей...и конечно же Хакера))))
Больше чем http://win-reg.narod.ru/intro/intro_01.html?#1 тут вам никто не расскажет.... //основ естественно....
Собственно там всё компактно написанно про реестр.....

И просто необходимо для просмотра http://forum.xakep.ru/m_1051645/tm.htm вот эта страница она вас многому научит....и вообще респект тому кто пополнял её.....//там описанно много фишек которые оптимизируют систему ...сделают её уникальной....и много много еще чего....

Вот одна из фишек которые я юзал давным давно... и удивлял друзей....это "Меняем заголовок окна IE"
прочитайте как это сделать...и сделайте...//познавая такие фишки...вы всё больше и больше будете понимать структуру реестра и за что он отвечает.

Так же реестр помогает оптимизировать систему...тоесть работать быстрее...
Вот тому простое доказательство....
"Убрать принтеры и факсы, а также назначенные задания" //это описано всё там же....

Ну и на последок я вам напомню про такую уникальную вещь как "Командная строка"
Находится она
Пуск--Выполнить--cmd

Через командную строку можно отдавать команды
Тофталогия но это так)))
Вам просто необходимо познакомиться с ней(командной строкой)
Чтобы изучить её всё что вам нужно это знать 2 команды....
1)help
2)(команда)/? - это для того чтобы получить более полную информацию об этой команде. Пример: COPY/?
_________________________________________________________________

Ну и самое основные команды....для начала пожалуй будут
cd - перемещение по деррикториям. Пример : cd C:\ (и мы попадаем в эту диррикторию)
DIR - показывает всё содержимое дерриктории в которой вы находитесь.
RD - удаление папки
MD - создание папки
DEL - удаление одного или нескольких файлов

__________________________________________________

Так же я думаю все знают о такой встроенной служебной программе как
"Востановление системы" но не все знают как она полезна.
Находится она сдесь
Пуск--Все программы--Стандартные--Служебные--Востановление системы

Что эта встроенная программа делает? Она востонавливает систему на тот момент когда она была в том состоянии, когда вас всё устраивало....
Но при этом есть одна маленькая деталь...она удаляет все программы которые были установлены....(до того времени когда была поставленна точка востановления) //о как закрутил)))
Пример:Вы сегодня установили Фотошоп. и сегодня же вы подхватили троян...или вирус....(короче система начала давать сбои) вы берёте делаете откат на день назад .... и у вас всё становиться так как было.....день назад....тоесть без фотошопа....
Но не путайте файлы с программами!!!!

Мне с жалостными глазами говорят.....а я слышал что если сделать откат то удалятся все мои Work.doc Emploee.doc которые я сделал.....

Файлы - это то что сделано в программах....а программы - это то что редактирует файлы.
Так что если вас что то не устраивает .....(в работе системы) не промедляйте ....делайте откат на то время когда всё было отлично!